В Пензенской области восемь человек осуждены за кражу дизтоплива

В Пензенской области группе лиц вынесен приговор за хищение более 10 тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в региональном СК.

По информации следствия, не позднее сентября 2018 года житель поселка Чаадаевка 1983 года рождения с целью незаконного обогащения решил совершить хищение дизтоплива из магистрального нефтепродуктопровода, который проходит по территории Городищенского района. Зная, что для реализации преступного умысла потребуются значительные финансовые ресурсы, он привлек к совершению преступления своего приятеля 1975 года рождения, который занимался предпринимательской деятельностью и располагал достаточными денежными средствами. В дальнейшем ими были привлечены еще 6 соучастников в возрасте от 34 до 57 лет, с распределением роли каждого в совершении хищения: начиная от залива и хранения топлива до его реализации.

Так, с сентября 2018 года по май 2019 года 35-летний житель Чаадаевки самостоятельно произвел несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод, используя способы конспирации, провел полиэтиленовую трубу в сторону леса для хищения нефтепродуктов. Вследствие незаконной врезки акционерному обществу был причинен ущерб на сумму порядка 38 тыс. рублей.

По данным регионального СК, группа лиц по предварительному сговору с сентября 2018 года по июнь 2019 года путем незаконного отбора с использованием врезки отвода совершила хищение дизельного летнего топлива в количестве более 10 тонн, причинив собственнику (акционерному обществу) имущественный ущерб на сумму, превышающую 0,5 млн рублей.

Дизтопливо злоумышленники планировали сбыть на АЗС придорожного комплекса в Кузнецке. После разгрузки нефтепродуктов соучастников преступления задержали сотрудники правоохранительных органов, топливо изъял следователь при проведении осмотра места происшествия.

По решению суда жителю Чаадаевки назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы, троим соучастникам – от 1 года до 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, еще четверым подельникам — от 1 года до 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком от 1,5 до 2 лет.

Приговор пока еще не вступил в законную силу.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий