В Пензе наградили членов Русского географического общества

В минувший вторник в Пензе состоялось мероприятие, посвященное Дню географа и 175-летию со дня основания Русского географического общества (РГО).

Пензенское региональное отделение РГО воссоздали в 2010 году. В апреле 2016 года губернатором Иваном Белозерцевым были утверждены положение и новый состав попечительского совета Пензенского областного отделения РГО. Председателем регионального отделения является Игорь Пантюшов. Курирует один из основных региональных проектов общественно-экологического движения «Зеленая волна» Герой России, летчик-космонавт Александр Самокутяев.

Деятельность Пензенского отделения РГО непосредственно связана с распространением и закреплением географических знаний, охраной окружающей среды региона, популяризацией географических и историко-краеведческих достопримечательностей Пензенской области, привлечением подрастающего поколения к активному участию в общественной жизни области.

По итогам прошлого года Пензенское региональное отделение РГО признали лучшим в России.

Глава региона отметил: «Я горжусь тем, что наше областное отделение стало лучшим в РФ. Это стало возможным благодаря жизненной энергии и активности его руководителя Игоря Пантюшова, который сумел объединить ученых, ветеранов, молодежь и сподвижников, которых очень много в Пензенской области».

По словам Ивана Белозерцева, на территории региона реализовано большое количество проектов в целях изучения и сохранения природного историко-культурного наследия, защиты окружающей среды. Так, на средства федерального гранта был установлен памятник первопроходцу, исследователю Русской Америки Лаврентию Загоскину.

В рамках праздничного мероприятия была открыта выставка фотографий дикой природы «Первозданная Россия», где представлено более ста человек фотокадров отечественной природы от 50 лучших российских художников.

Глава исполнительной власти субъекта Федерации предложил проводить на базе выставки уроки по школьному предмету «Окружающий мир». «Желаю вам новых открытий, а я вам буду помогать», — резюмировал Иван Белозерцев.

За содействие научному творчеству, развитие географии и прочих наук о природе и в связи со 175-летием основания Русского географического общества 10 активистам вручили благодарственные письма. Региональное отделение РГО получило обновленную Пензенскую энциклопедию в двух томах.

Кроме того, в ходе мероприятия было проведено торжественное гашение почтовой марки, которая выпущена Почтой России к 175-летию РГО.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий