В Пензе аннулированы свидетельства о перевозках по маршрутам №№54, 89, 66, 70

Областной Арбитражный суд признал незаконными бездействия администрации Пензы, выразившееся в непринятии мер по проведению конкурса на право осуществления перевозок по маршрутам регулярных перевозок №№54, 89, 66, 70, и действия городского управления транспорта и связи в части выдачи перевозчикам свидетельств по данным маршрутам.

Вместе с тем, суд принял решение о прекращении действия свидетельств об осуществлении перевозок по маршрутам №№54, 89, 66, 70 с момента вступления в силу решения суда.

Ранее представители регионального УФАС обратились в Арбитражный суд Пензенской области с иском, касающимся признания незаконными бездействий (действий) администрации Пензы, управления транспорта и связи Пензы, а также прекращения действий свидетельств на перевозку по муниципальным маршрутам №№54, 66, 70, 89, выданных без проведения конкурса.

Начиная с 2012 года перевозка пассажиров по вышеуказанным маршрутам выполнялась перевозчиками по регулируемым тарифам с учетом финансирования выпадающих доходов за счет средств муниципального бюджета.

29 декабря 2018 года был утвержден документ планирования регулярных перевозок в Пензе на 2019 год. В соответствии с ним предусматривалось изменение вида регулярных перевозок по маршрутам № 54, 66, 70 и 89. Речь шла об оказании услуг по перевозке пассажиров по нерегулируемым тарифам с момента выдачи свидетельств на право осуществления перевозок.

При этом согласно федеральному законодательству выдача свидетельств на право осуществление перевозок при изменении вида регулярных перевозок возможна лишь по итогам проведения конкурса.

4 февраля 2019 года городское управление транспорта и связи в нарушение законодательства выдало ООО «Меркурий» и ООО «Корпорация Дилижанс» свидетельства об осуществлении регулярных перевозок и новые карты маршрутов. Открытые конкурсы не проводились.

Стоит подчеркнуть, что решение пока еще не вступило в законную силу. Стороны вправе обжаловать вердикт в Одиннадцатом арбитражном аппеляционном суде.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий