На пересечении улиц Окружной и Мира в Пензе работает «умный» светофор

В Пензе, на пересечении улиц Окружной и Мира, проведена реконструкция светофора. Работы выполнены по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В пресс-службе мэрии города пояснили, что на объекте внедрена система транспортно-зависимого управления, благодаря которой можно в режиме онлайн увеличивать или же уменьшать длительность действия разрешающих сигналов по конфликтующим направлениям.

Так, над каждой полосой движения на подходах к перекрестку установили детекторы транспорта, считывающие значения интенсивности транспортного потока. На основании данных дорожный контроллер формирует необходимую длительность действия фаз светофорного регулирования.

В свою очередь, пешеходная фаза активна лишь при нажатии на кнопку вызывного устройства. При отсутствии пешеходов осуществляется цикличное чередование транспортных фаз.

Кроме того, на перекрестке реализован комплекс «умный пешеходный переход», в основе его работы — применение датчиков движения пешеходов и датчиков освещенности. Комплекс работает в темное время суток.

Датчики движения фиксируют нахождение пешехода на переходе, посылая управляющие команды на включение светильников дополнительного освещения и информационных табло, предназначенных для оповещения водителей о нахождении людей в зоне перекрестка.

По словам директора городского Департамента ЖКХ Максима Иванкина, внедрение интеллектуальной транспортной системы нацелено на обеспечение безопасности участников дорожного движения и увеличение пропускной способности перекрестка.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий