Пензенскому ЗакСобру выражена благодарность за помощь поисковикам

Председатель Молодежного парламента при пензенском ЗакСобре Андрей Сушков принял участие в заседании Совета регионального отделения «Поисковое движение России».

В рамках мероприятия были озвучены итоги работы и дальнейшие планы. В этом году поисковиками были проведены три полевые экспедиции на территориях Орловской и Новгородской областей. В результате были найдены останки 20 бойцов армии РККА, личность одного из участников боевых действий удалось установить.

Собравшимися были обсуждены вопросы патриотического воспитания молодежи. В числе знаковых событий — открытие музея поисковых отрядов, созданного по проекту «Свидетели бессмертного подвига» при поддержке Фонда президентских грантов. Музей призван стать экспозиционно-демонстрационной площадкой и постоянно действующим центром военно-патриотического воспитания молодежи, где будет реализовываться проект «Судьба солдата».

Андрей Сушков проинформировал о принятом весной этого года законе «О патриотическом воспитании в Пензенской области». По его словам, над документом работали волонтеры, члены Молодежного парламента и представители поискового движения. Законопроект подробно рассматривался на заседании Общественного совета при региональном парламенте, в ходе встреч с ветеранами государственной, военной и правоохранительной служб и заручился всеобщей поддержкой.

Руководители поисковых отрядов высказали признательность ЗакСобру Пензенской области и его председателю, секретарю реготделения партии «Единая Россия» Валерию Лидину за внимание к теме патриотического воспитания молодого поколения, практическую и организационную помощь движению, активисты которого ведут раскопки в местах сражений, идентифицируют останки погибших красноармейцев и занимаются поиском их родственников.

Предполагается, что для повышения эффективности работы будет создан Совет поискового движения Пензенской области. В его состав войдут представители всех региональных отрядов.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий