Мельниченко сообщил о мерах по обеспечению стабильности градостроительной деятельности

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко проинформировал о том, что Комитет поддержал предусмотренные Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции» меры в целях обеспечение стабильности осуществления градостроительной деятельности.

Олег Мельниченко подчеркнул, что в соответствии с Федеральным законом на 3 года продлеваются установленные сроки подготовки органами госвласти и органами местного самоуправления сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон, направления данных сведений для внесения в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН), а также срок введения ограничения на выдачу разрешений на строительство.

По его словам, в настоящее время срок подготовки сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон установлен до 1 июня 2020 года. Направить эти сведения в ЕГРН органы публичной власти обязаны до 1 января 2021 года. «Если же информация представлена не будет, то с 1 января 2021 года вступит в силу запрет на выдачу разрешений на строительство в отношении объектов, возведение которых запланировано в территориальных зонах, сведения о границах которых не внесены в реестр», — уточнил сенатор.

Олег Мельниченко констатировал, что возможность переноса сроков внесения сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон в реестр важна как мера по обеспечению стабильности градостроительной деятельности.

Стоит сказать, что также в качестве меры поддержки субъектов строительной отрасли Федеральным законом предусматривается возможность выдачи до 1 января 2021 года займов саморегулируемыми организациями строительной отрасли своим членам из средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий