В Пензе названы цели и задачи развития региона до 2025 года

В Пензенской областной библиотеке имени Лермонтова 12 августа проходит сессия «Новые вызовы — новые решения», в рамках которой обозначены цели и задачи развития региона на период до 2025 года. Одним из основных вопросов, обсужденных на мероприятии, стала корректировка вектора развития региона на ближайшие пять лет.

В приветственном слове глава региона Иван Белозерцев подчеркнул, что 2020 год в значительной степени изменил картину мира. Так, неожиданно появились и растут новые сферы услуг и неочевидные производственные мощности. Вместе с тем, мощный импульс к развитию получил цифровой мир.

По словам губернатора, ключевая задача стоит в том, чтобы фиксировать все изменения. «И я, как губернатор, и правительство области, и министерства, и ведомства обязаны максимально оперативно реагировать, оценивать и учитывать изменения, а некоторые процессы возглавлять и направлять», — сказал Иван Белозерцев.

Губернатор отметил, что особое внимание будет уделено сохранению экономической и общественной стабильности. «Стабильность привлекает инвесторов, благодаря стабильности растет экономика и благосостояние граждан», — добавил он.

Иван Белозерцев проинформировал о том, что экономике Пензенской области удалось достичь за первое полугодие роста в промышленном секторе на 5,2% (второе место в ПФО).

В числе задач властей он также назвал защиту здоровья и жизни людей при обеспечении экономической и финансовой безопасности, организацию соцпомощи, безопасность материнства и детства, безопасную и комфортную жизнь пожилых людей.

На открытии сессии выступил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Он констатировал, что Пензенская область — крепкий и устойчивый регион, подтвердивший жизнеспособность своей стратегии в условиях пандемии. «Когда после перерыва в июле мы вернулись к составлению рейтингов устойчивости, мы подняли место Пензенской области в рейтинге. При этом основывались на индексе производства промпродукции и на том, что по этому показателю область сейчас находится на 22-м месте в России», — пояснил Михаил Виноградов.

Почетным гостей сессии стал председатель Самарской губернской думы, президент Самарского государственного медуниверситета, академик РАН Геннадий Котельников, который родился и вырос в селе Верхозим Кузнецкого района.

По его мнению, в Пензенской области уделяется огромное внимание развитию первичного звена в здравоохранении. «Вы поставили цель 100-процентного охвата населения доступной и качественной медпомощью. Это серьезная задача, и я уверен, что вы с ней справитесь», — добавил Геннадий Котельников. Он уточнил, что у Пензенской и Самарской областей значительный потенциал для взаимодействия в сфере высшего образования, в частности, медицинского.

В рамках открытия сессии выступила гендиректор Союза российских городов Александра Игнатьева. Она рассказала о главных мировых трендах в развитии муниципалитетов, многим из которых следует пензенский регион. Речь идет о здравоохранении, восстановлении городских экономик, обеспечении социального благополучия и цифровизации. При этом главный тренд — активное развитие пригородных пространств.

Александра Игнатьева выразила мнение о необходимости менять не самую стратегию развития региона, а вносить корректировки в план ее реализации, оставляя возможности для маневров.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов поблагодарил Ивана Белозерцева, руководителей муниципалитетов за активное участие области в программах по благоустройству городской среды. Он резюмировал, что пандемия коронавируса подстегнула развитие этого направления в регионах.

Андрей Максимов сделал акцент на том, что на сегодняшний день в РФ возникает все больше запросов на строительство нового жилья, в том числе своего индивидуального жилья, и правительство России в связи с этим создает новые возможности. «В этом направлении необходимы система и нужны единые проектные решения, а также ликвидация недочетов в инфраструктуре», — уточнил он. Андрей Максимов подчеркнул возможности Пензенской области в части развития транспортной инфраструктуры и внутреннего туризма.

Губернатор поблагодарил экспертов за выступления, в том числе и за оценку, данную развитию региона. Он сообщил, что каждое принятое на сессии решение обретет форму рабочей группы для корректировки планов по реализации Стратегии развития Пензенской области до 2035 года.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензе названы цели и задачи развития региона до 2025 года: 1 комментарий

  • 12.08.2020 в 15:56
    0
    0

    Какая стабильность?? Один из самых бедных регионов России. Рост у нас…от каких показателей то? Хватит народ смешить.

    Ответ

Добавить комментарий