Юные пензенцы рассказывают о предках в рамках проекта «Правда Победы»

Молодежный парламент при пензенском ЗакСобре инициировал выпуск видеороликов с воспоминаниями фронтовиков в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Открыта новая рубрика «Письма с фронта», в которой о своих предках рассказывают представители поколения наследников победителей. Первый материал посвящен дневникам красноармейца Александра Дмитриевича Уланова, который был обнаружен через год после смерти героя.

Его правнук, член кадрового резерва Молодежного парламента Артемий Фирсов сообщил, что при жизни прадед никогда не говорил с близкими о войне. Лишь из его тетрадей, которые он вел в течение всей жизни, удалось узнать о том, что прадед был в плену, бежал, скрывался на украинском хуторе, о его встрече с земляком – подпольщиком Николаем Михайловичем Поцелуевым, участии в партизанском движении, борьбе с бандеровцами в послевоенные годы.

Деятельность молодых парламентариев поддерживает спикер регионального парламента Валерий Лидин. По его словам, живая правда о военных годах, которая звучит в этих сюжетах, – прямой ответ всем попыткам переписать историю, дискредитировать роль советского народа в разгроме фашизма.

Видеоматериалы размещаются в социальных сетях и на официальном сайте регионального парламента.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий