В Пензе осужден врач, по вине которого умер ребенок

В Пензе вынесен приговор заведующему травматологического пункта по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

По информации следственных органов, 6 октября в травмпункт Пензенской областной детской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова поступил мальчик с переломом правой руки. Ему наложили гипс и отпустили домой. На следующий день ребенок вновь доставлен бригадой скорой медпомощи в травматологический пункт с жалобами на наличие отечности мягких тканей, болезненности пальцев правой кисти, гипертермии. Травматолог-ортопед, который исполнял на тот момент обязанности заведующего травматологического пункта, недооценил степень тяжести состояния малолетнего на этапе оказания медицинской помощи в травмпункте. Несовершеннолетний не был госпитализирован в стационар для проведения комплекса диагностических мероприятий с целью уточнения диагноза и осуществления лечения.

Ночью 8 октября реанимационной бригадой «скорой» мальчик доставлен в Пензенскую областную детскую клиническую больницу им. Н.Ф. Филатова, где спустя несколько часов скончался.

Судмедэкспертами установлено, что смерть ребенка наступила от синдрома длительного сдавления мягких тканей правой руки, осложнившегося острой почечной, сердечной и полиорганной недостаточностью и эндогенной интоксикацией.

На основании приговора суда заведующему травматологического пункта Пензенской областной детской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской врачебной деятельностью сроком на 2 года. Приговор еще не вступил в законную силу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий