В Пачелмском районе перезахоронили останки красноармейца

В Пачелмском районе в торжественной обстановке прошла церемония перезахоронения останков уроженца Пензенской области, красноармейца, участника Великой Отечественной войны Алексея Карповича Савинова, погибшего в 1944 году на нынешней территории Новгородской области. Алексей Савинов был похоронен на сельском кладбище рядом с могилой его родителей.

Церемония прощания с останками красноармейца была проведена у памятника землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Белынь. В почетном карауле возле гроба с останками красноармейца были кадеты и юнармейцы. На церемонии прощания присутствовали родственники бойца, председатели регионального отделения Поискового движения России и поискового отряда «Новгородец» (г. Великий Новгород), доставившие останки Алексея Савинова на его родину.

В ходе памятной акции личные вещи Алексея Савинова были переданы его племяннице.

Алексей Савинов 1922 года рождения призывался Пачелмским РВК Пензенской области 29.09.1941 года. Он служил в 310-й стрелковой дивизии. Сержант Савинов был убит 16 января 1944 в Ленинградской области Новгородского района д. Копцы (ныне территория Новгородской области).

При проведении поисковых работ в ноябре прошлого года представители отряда «Новгородец» (г. Великий Новгород) обнаружили останки бойца, а также именную ложку с надписью «Савинов Леша». По ложке была установлена личность погибшего.

Пензенские поисковики отряда «Поиск-вездеход» нашли родственников бойца, которые приняли решение захоронить останки Алексея Савинова на его родине.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий