В Пензе волонтеры навестили ветеранов в День героев Отечества

В День героев Отечества волонтеры Победы, активисты «Единой России» и члены Молодежного парламента при пензенском ЗакСобре вручили мобильные телефоны с бесплатной связью участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Ветераны были рады добровольцам и подаркам в виде сотовых телефонов, в память которых занесены номера экстренной помощи, закрепленного работника соцслужбы и волонтера.

Представители старшего поколения поблагодарили молодых людей за заботу и внимание, рассказали о своих буднях и поделились воспоминаниями. Так, участник Великой Отечественной войны, ветеран Вооруженных сил, полковник в отставке Фёдор Степанов был свидетелем введения в Ленинграде продуктовых карточек и страшной блокады, которая продлилась 900 дней.

В 18 лет он ушел добровольцем на фронт: воевал в Новгородской и Калининской областях, на Смоленщине и в Белоруссии, принимал участие в прорыве блокады Ленинграда.

В октябре 1943 года под Смоленском получил тяжелое ранение — о победах советских солдат он узнавал в госпиталях из сводок «Совинформбюро» и рассказов боевых товарищей. После выздоровления приступил к учебе в Ленинградском военном инженерном училище.

За мужество и героизм на фронте, а также при выполнении специальных боевых задач Фёдор Степанов удостоен орденов Красной звезды и Отечественной войны, двух медалей «За боевые заслуги».

Напомним, что акция «Мобильные бригады помощи» проходит по всей России. Она приурочена к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий