В Наровчатском районе у животных обнаружен бруцеллез

В молочно-товарном комплексе, расположенном в селе Потодеево Наровчатского района, в конце октября был обнаружен эпизоотический очаг бруцеллеза животных.

На официальном сайте минсельхоза региона размещен приказ о признании очагом инфекции агропромышленного объединения, расположенного в селе, и установлении в неблагополучном населенном пункте 60-дневного карантина. Нормативно-правовой документ подписан главой минсельхоза Пензенской области Романом Калентьевым.

На предприятии запрещены вывоз молока (за исключением продукта, прошедшего термическую обработку), выпас животных, заготовку и вывоз кормов, использование больного рогатого скота для разведения и его лечение.

В населенном пункте — под запретом также проведение ярмарок, аукционов, выставок и иных мероприятий, связанные со скоплением животных.

Во время карантина в АПК будут организованы дезинфекция, дератизация и дезинсекция.

*Бруцеллез — зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека. К заболеванию восприимчивы все виды домашних животных, в том числе и птицы.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Наровчатском районе у животных обнаружен бруцеллез: 1 комментарий

  • 17.11.2021 в 19:38
    0
    0

    Вот вам и работа с мираторгом , они из Алтая не вылезают и из других республик которые горят по бруцеллёзу

    Ответ

Добавить комментарий