Игорь Комаров сделал акцент на важности сотрудничества российских и китайских регионов

В режиме видеоконференцсвязи 17 ноября была организована встреча сопредседателей Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» – полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, и регионов верхнего и среднего течения реки Янцзы КНР.

Игорь Комаров поздравил китайских коллег с 20-летием подписания «базового» договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и КНР. По его словам, формат «Волга-Янцзы» – уникальный механизм межрегионального сотрудничества двух стран.

«Темп роста товарооборота регионов ПФО с Китаем за 2020 год составил 107,3% к 2019 году, по итогам первого полугодия 2021 года – 124,8%», – отметил полпред.

Ван Юн поблагодарил Игоря Комарова за содействие в развитии российско-китайских взаимоотношений и за поддержку проектов в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Для Пензенской области КНР — давний и надежный стратегический партнер. Первое соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с регионом КНР правительство Пензенской области заключило в один год с подписанием Китаем и Россией Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Он был подписан 21 июня 2001 года с народным правительством провинции Ганьсу.

Значительный импульс развитию взаимоотношений между Пензенской областью и КНР дала работа в рамках проекта «Волга-Янцзы».

Правительство Пензенской области подписало соглашения с Народными правительствами провинций Сычуань (2014), Хубэй (2015), Цзянси (2017). В 2019 года в Чебоксарах на пленарном заседании в формате «Волга-Янцзы» подписан меморандум о сотрудничестве между пензенским правительством и народным правительством провинции Аньхой.

В 2020 году экспорт по отношению к предыдущему году вырос практически в два раза. В номенклатуре экспорта в Китай преобладают поставки запорной арматуры, спецоборудования для охраны периметров, инструментов и оборудования, а также продукция АПК. Внешнеторговый оборот Пензенской области с КНР за 2020 год составил 67,578 млн долларов.

Показательным примером сотрудничества в области образования полпред президента России Игорь Комаров назвал Ассоциацию вузов «Волга-Янцзы». На сегодняшний день в Ассоциацию вузов «Волга-Янцзы» входит около 80 российских и китайских высших учебных заведений. В декабре этого года планируется проведение четвертого форума Ассоциации вузов «Волга-Янцзы», он будет посвящен перспективе развития межрегионального сотрудничества по окончании пандемии.

В рамках встречи Игорь Комаров предложил активнее использовать потенциал особых экономических зон и промышленных индустриальных парков на территории ПФО, активнее развивать межвузовское взаимодействие в рамках Ассоциации высших учебных заведений «Волга-Янцзы».

В заключительной части мероприятия полпред пригласил представителей талантливой китайской молодежи поучаствовать в популярном окружном фестивале уличного искусства ПФО «ФормART», нацеленном на поддержку творчества молодых граффити-художников.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий