Мельниченко и Полосин посетили ТОСЭР «Заречный»

В рамках рабочей поездки врио губернатора Олег Мельниченко и директор Департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом» Андрей Полосин осмотрели промышленные площадки  Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Заречном.

Одним из резидентов ТОСЭР, является компания «Атоммаш», которая открыла новое производство и выпускает запчасти для электровозов. В дальнейшем планируется развивать данный инвестпроект.

На сегодняшний день в числе резидентов ТОСЭР — 5 компаний. Общий объем запланированных инвестиций – более 1 млрд рублей, создаваемое количество рабочих мест —  около 500.

В планах — запуск на территории ТОСЭР производств по изготовлению электродов и пластиковых изделий, а также выпуск дезинфицирующих рамок. Финансирование развития инфраструктуры ТОСЭР осуществляется из облбюджета и бюджета Заречного. Средства направляются на ремонт зданий и инженерных сетей.

Олег Мельниченко и Андрей Полосин заявили о необходимости дальнейшей поддержки ТОСЭР.

Врио главы региона подчеркнул, что экономику ЗАТО необходимо диверсифицировать. «Главная задача – чтобы открывались производства, которые не были бы нацелены исключительно на гособоронзаказ. И чтобы такие предприятия привлекали трудовые ресурсы, предоставляли рабочие места людям, которые живут в Заречном», — сказал он.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий