В Мокшанском районе школьников кормили просроченной говядиной

В Пензенской области проводят прокурорские проверки обеспечения прав детей на качественное и безопасное питание. Мероприятия организованы согласно поручению Генеральной прокуратуры РФ.

В ходе проверок зафиксированы нарушения в учреждениях образования в Бековском, Белинском, Городищенском, Земетчинском, Никольском, Кузнецком, Малосердобинском, Неверкинском, Пачелмском, Пензенском и Тамалинском районах.

В контрольно-надзорном ведомстве подчеркнули, что одной из школ Неверкинского района хранилось мясо птицы со истекшим сроком годности.

После прокурорской проверки в одном из учреждений образования Мокшанского района отправлено на утилизацию 100 кг говядины. Выяснено, что на протяжении 6 дней до момента проведения проверки мясо использовалось за пределами срока годности в приготовлении блюд для детей.

В Пачелмском районе в рамках анализа примерного меню школьных завтраков и обедов, разработанного сельской школой, выявлено включение в прием пищи обучающихся продукции колбасы, которая не допускается при организации питания детей.

В трех детских садах Пензенского района ненадлежащим образом велись журналы бракеража готовой продукции, не было разработано меню на период не менее двух недель для каждой возрастной группы детей. Вместе с тем, инвентарь для уборных хранился вместе с уборочным инвентарем для пищеблока; один из работников пищеблока не прошел гигиеническую подготовку, еще один – периодический медосмотр.

Организатор питания одной из школ в Городище не представил к проверке документы о карантинном фитосанитарном состоянии овощей и фруктов, хранящихся в пищеблоке.

Все выявленные нарушения получили оценку в актах прокурорского реагирования. Для привлечения виновных лиц к административной ответственности прокурорами вынесены соответствующие постановления.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий