В Пензенской области детей-инвалидов не обеспечивали медизделиями

В Пензенской области представители прокуратуры принимают меры к обеспечению детей-инвалидов лекарствами и изделиями медицинского назначения.

«В марте этого года вступил в силу новый Стандарт медицинской помощи детям при сахарном диабете 1 типа, которым предусмотрено, что исследованием уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторирования должно быть охвачено не менее 85,5% детей с диагнозом «сахарный диабет 1 типа», — подчеркнули официальные представители облпрокуратуры.

В рамках прокурорской проверки выяснено, что из 405 юных жителей Пензенского региона с сахарным диабетом 1 типа лишь 207 обеспечены системами мониторирования уровня глюкозы крови.

Другие дети с таким заболеванием на протяжении более 10 месяцев с момента вступления в действие указанного Стандарта такими системами обеспечены не были.

Для устранения нарушений законодательства прокуратура области внесла представление минздраву Пензенской области.

Вместе с тем, прокурорами приняты меры реагирования с целью обеспечения детей, страдающих сахарным диабетом, ланцетами, спиртом, сервисными наборами к инсулиновым помпам и лекарственными препаратами для лечения сопутствующих заболеваний.

Фотография: procpenza.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий