Полицейские и общественники озвучили итоги тестирования пензенцев на знание мошеннических схем

УМВД России по Пензенской области и Общественный совет при ведомстве озвучили итоги тестирования пензенцев на знание правовых основ понятия «мошенничество» и наиболее распространенных схем обмана граждан.

В регионе более 2 тысяч человек ознакомились с проектом, из них около 30% прошли тест до конца и узнали свой результат.

Большая часть участников тестирования набрала от 6 до 8 баллов из 10 возможных. Это 54% от общего количества прошедших тестирование.

Менее 41% участников тестирования набрали 9 или же 10 баллов.

Изучив результаты проверки знаний пензенцев, представители УМВД подчеркнули, что в целом жители региона продемонстрировали хорошую осведомленность о признаках, позволяющих распознать в собеседнике мошенника.

Однако на несколько вопросов многие пензенцы не смогли дать правильный ответ. К примеру, отвечая на вопрос о покупке товара на незнакомом сайте по подозрительно низкой цене, люди в 42% случаев соглашались купить товар, выбрав способ оплаты «Наложенный платеж». В данном случае правильным был бы отказ от приобретения товара: отправка наложенным платежом не гарантирует покупателю, что в коробке то, что он заказывал.

Некоторые пензенцы не смогли разобраться и в вопросе о покупке смартфона на улице у незнакомца по цене якобы значительно ниже рыночной. Согласно легенде, покупатель устройства, находясь уже дома, понял, что гаджет, наоборот, стоит дешевле той цены, по которой он купил его. Пензенцы разделись в пропорции 60/40, отвечая на данный вопрос. Большая часть людей ответила правильно: в описываемом единичном эпизоде реализации товара в действиях продавца нет состава преступления.

В Общественном совете при УМВД России по Пензенской области, члены которого принимали непосредственное участие в создании теста, высоко оценили его итоги, отметив высокую подготовку пензенцев к встрече с мошенниками.

«Результаты нашего проекта действительно обнадеживают: большинство пензенцев очень хорошо знакомы с основными схемами обмана. Однако всем нам нужно быть начеку, поскольку реальная жизненная ситуация порой диктует свои правила. Уже не раз всем нам приходилось слышать, что абсолютное большинство жертв мошенников были в курсе тех схем обмана, на которые они попались. В условиях стрессовой ситуации и небольшого количества времени на принятие решения, люди часто просто ошибаются. Тем не менее, созданный нами тест – это еще одно напоминание для жителей Пензенской области о правильной модели поведения при общении с незнакомцами», — подчеркнул член Общественного совета при УМВД России по Пензенской области Рамиль Канеев.

Стоит сказать, что у пензенцев еще есть время на то, чтобы проверить свои знания о самых распространенных схемах мошенничества. Пройти тест можно, перейдя по ссылке.

Фотография: 58.мвд.рф

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий