По итогам 2021 года рост промпроизводства составит не менее 110%, — Сергей Капралов

Об этом врио министра экономики Пензенской области Сергей Капралов рассказал в интервью изданию «Пенза-Обзор».

Сергей Капралов отметил, что в текущем году, как и в среднесрочной перспективе социально-экономическое развитие области во многом будет определяться экономическими и эпидемиологическими факторами. В целом оно характеризуется высокой волатильностью.

«С учетом сложившейся динамики в базовых отраслях экономики, постепенного восстановления роста реальных доходов населения, ожидаемого увеличения внутреннего спроса и низкой базы прошлого года, в 2021 году ожидается восстановление экономики и ее выход на траекторию устойчивого роста», — сказал он.

Врио главы минэка региона заявил, что на положительную динамику ВРП окажет влияние увеличение валовой добавленной стоимости в обрабатывающих производствах, торговле, сфере услуг и строительстве. При этом сдержанная динамика в агропромышленном комплексе и инвестиционной деятельности будут ограничивать рост ВРП. В 2021 году объем валовой стоимости оценивается в сумме 500 млрд рублей с ростом 103,5% к уровню предыдущего года.

По словам Сергея Капралова, в промышленном комплексе основным дайвером традиционно являются обрабатывающие производства. «Постепенное восстановление платежеспособного спроса и положительная динамика продаж стимулирует региональных производителей к развитию и увеличению выпуска готовой продукции. По предварительной оценке по итогам 2021 года рост промышленного производства составит  не менее 110 %», — добавил он.

По итогам 2021 года в АПК с учетом сложившихся тенденций  и высокой базы прошлого года индекс производства ожидается на уровне 100,1%.

Врио министра экономики Пензенской области подчеркнул, что значительный прирост строительных работ в первом полугодии во многом связан с активным дорожным строительством, строительством и ремонтом объектов социальной инфраструктуры, а также увеличением спроса на жилье. «До конца текущего года положительная динамика строительных работ сохранится, но темпы роста замедлятся. По оценке, за 2021 год объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырастет на 7,5%. По итогам года планируется ввести в эксплуатацию 855 тыс. кв. м. жилья», — уточнил Сергей Капралов.

На основании предварительного прогноза социально-экономического развития региона, по итогам 2021 года также ожидается рост объема инвестиций в основной капитал до суммы в 99,8 млрд рублей. С учетом высокой базы прошлых лет, индекс физического объема инвестиций в основной капитал по итогам года ожидается на уровне 100,1%.

Сергей Капралов констатировал, что в текущем году наблюдается тенденция умеренного роста цен на потребительском рынке, который обусловлен изменением курса валют и началом восстановления потребительского спроса после его «провала» на фоне действия ограничительных мер. По оценке, уровень инфляции к концу 2021 года составит 105,2% (декабрь к декабрю предыдущего года). На основе всех данных прогнозируется сохранение текущего уровня занятости в малом и среднем предпринимательстве — оно останется на отметке 180 тысяч человек.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий