В Пензе завершается монтаж еще одной кислородной станции

По поручению губернатора Олег Мельниченко завершается монтаж третьей кислородной станции в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медпомощи. Благодаря ее вводу в эксплуатацию будут обеспечены необходимое давление и постоянный доступ кислорода к реанимационным койкам, на все этажи учреждения здравоохранения.

Зампред облправительства — министр здравоохранения Вячеслав Космачев проинформировал, что на базе вышеуказанного медучреждения создан закрытый цикл. Иными словами, при максимально возможной загруженности лечебного учреждения оно сможет работать в автономном режиме.

Вячеслав Космачев отметил, что одна подобная станция будет установлена в клинической больнице № 4, ещё две – в областной больнице имени Бурденко и на территории больницы №6 имени Захарьина.

По словам главы региона Олега Мельниченко, в настоящее время в Пензенской области создан достаточный задел, чтобы проводить при необходимости кислородную терапию, полностью обеспечивать реанимацию и сопровождение тяжёлых больных.

«Мы не знаем, что нас ждёт впереди в связи с появлением новых штаммов коронавируса, поэтому продолжаем создавать лучшие условия для лечения пациентов», — подчеркнул он.

«Самое главное – не допустить гибели людей от недостатка кислорода. И если сравнить с напряжённой ситуацией, которая у нас складывалась ещё полтора — два месяца назад, то в данный момент мы сняли эти угрозы», — добавил Олег Мельниченко.

Глава исполнительной власти субъекта Федерации ознакомился с ходом реконструкции бактериологической лаборатории Центра специализированных видов медпомощи.

На объекте произведены демонтажные работы, устройство свай, наружных сетей водопровода, канализации и теплотрассы, а также смонтированы перекрытия. Ведётся укладка кирпичных стен подвальных помещений и первого этажа, монтаж лестничных площадок.

Главврач Центра Сергей Рыбалкин сообщил, что в лаборатории будет проводиться полный комплекс медицинских обследований, на расшифровку которых будут уходить сутки.

Олег Мельниченко констатировал, что на базе учреждения здравоохранения будет сформирован «закрытый контур» медицинских исследований. Он уточнил, что техническое оснащение лаборатории проводится за счет федеральных средств. В настоящее время начата работа в части приобретения и поставки оборудования.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий