В Пензе приступят к реализации проекта «Умный город»

Главой администрации Пензы Андреем Лузгиным и президентом Ассоциации разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» Валентином Макаровым подписано соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает технологическое партнёрство по реализации и развитию проекта «Умный город».

Речь идет о федеральном проекте, предполагающем внедрение в городскую инфраструктуру инновационных решений: интеллектуальных транспортных систем (ИТС), умного освещения, мониторинга пассажиропотоков, технологий энергосбережения и энергоэффективности.

К примеру, благодаря автоматизированной системе городского паркинга будет обеспечено безопасное и комфортное передвижение для пешеходов, общественного и личного транспорта.

Для контроля эффективности работы городского транспорта планируется использовать решение Transistant, в котором автоматизирован учёт пассажиров и ежедневной выручки, сокращены объем ручной работы и число ошибок.

По мнению мэра Андрея Лузгина, создание в Пензе пилотных зон позволит в реальных условиях оценить, насколько эффективны предлагаемые решения, а также без затрат для городского бюджета протестировать современные технологии от ведущих IT-компаний.

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий