В Пензенской области пойдут под суд проповедники «Свидетелей Иеговы»

В Пензенской области завершено расследование уголовного дела по факту участия в деятельности экстремистской организации «Свидетели Иеговы»*. Об этом проинформировали в региональном СУ СКР.

По информации следственных органов, в период с 2017 года по октябрь 2020 года житель Никольска 1960 года рождения, являясь председателем комитета местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Никольск», возобновил и организовал ее деятельность.

Представителями организации пропагандировалась негативная оценка людей, не ставших последователями соответствующего религиозного учения, а также осуществлялись призывы разорвать с ними родственные и семейные отношения. Вместе с тем, участники религиозной организации заявляли об отказе от медицинского вмешательства, в том числе и экстренной, и не признавали органы государственной власти.

Вовлеченные в деятельность местной религиозной организации супруги из Никольска в период с осени 2017 года по октябрь 2020 года предпринимали активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности экстремистской организации. Они вели проповедническую работу, изучали сборники и материалы (в том числе включенные в список экстремистских), вовлекали в религиозную организацию иных лиц, участвовали в религиозных собраниях и предоставляли жилье для проведения данных мероприятий.

В рамках следствия обвиняемые вину в совершении инкриминируемого деяния не признали.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд, где будет рассмотрено по существу.

*  Организация «Свидетели Иеговы» запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензенской области пойдут под суд проповедники «Свидетелей Иеговы»: 1 комментарий

  • 10.10.2021 в 12:43
    0
    0

    Представителями организации пропагандировалась негативная оценка людей, не ставших последователями соответствующего религиозного учения,- а спросите попа в рпц что он думает о представителях других религий- и смотришь окажется и они под статью попадут.
    А в общем — господа журналисты лучше не размещайте этот бред от сотрудников ФСБ, цените свою репутацию! Если конечно она для вас важна!

    Ответ

Добавить комментарий