В Пензе ЗакСобр посетили студенты социально-педагогического колледжа

В минувшую пятницу историческое здание бывшего Дворянского собрания Пензенской губернии посетила группа студентов социально-педагогического колледжа.

Им было рассказано о строительстве и масштабных реконструкциях, которые пережил Дом дворянских депутатов, губернаторах и предводителях дворянства, родовитых и знаменитых гостях, приезжавших в Пензу и бывавших на балах, которые давались в Собрании, государственных деятелях и военачальниках.

В разные годы в советский период здесь располагался Дворец труда профсоюзов, Дом пионеров и школьников, после здание было передано ТЮЗу. С 2008 года по адресу: г. Пенза, ул. Кирова, 13 находится ЗакСобр Пензенской области.

На вопросы студентов об организации избирательного процесса, особенностях депутатской деятельности ответил председатель высшего законодательного органа региона Валерий Лидин. Вместе с тем, он проинформировал о молодежных акциях, реализуемых при поддержке депутатского корпуса. Так, недавно была открыта фотовыставка, автором работ является Максим Костюшин — инициатор проекта «По следам забытых усадеб».

Председатель пензенского ЗакСобра пояснил, что на фото запечатлены имения пензенских дворян. «Некоторые находятся в плачевном состоянии, другие расчищаются и приводятся в относительный порядок силами молодых активистов. […] Отрадно, что таких энтузиастов-волонтеров становится все больше. Мы, со своей стороны, оказываем всестороннюю поддержку», – сказал он.

Валерий Лидин пригласил студентов к участию в общественно-политической жизни Пензенской области. По его мнению, пензенская молодежь — открытая, инициативная, неравнодушная, талантливая.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий