Пензенские призывники отобраны для службы в научных ротах

Врио губернатора Олег Мельниченко 7 июля принял участие в мероприятии, посвященном отправке призывников Пензенской области в Вооруженные Силы РФ, в том числе на комплектование научных рот Минобороны РФ.

Обращаясь к новобранцам, врио главы исполнительной власти субъекта Федерации подчеркнул, что в соответствии с Конституцией каждый молодой человек в нашей стране обязан пройти службу в ВС РФ.

Олег Мельниченко пожелал молодым людям удачного прохождения военной службы и возвращения обратно в Пензенскую область. «Не забывайте, когда будете служить, обязательно писать своим родным и близким. Поверьте, родители будут ждать от вас каждой весточки», — сказал он.

Весной 2021 года из Пензенской области нарядом штаба ЦВО определено призвать на военную службу более 1200 человек. Часть из них будет направлено на комплектование научных рот.

Предусмотрены строгие критерии отбора. Так, претендент должен иметь высшее образование, в совершенстве владеть практическими навыками программирования и моделирования, иметь опыт научной и изыскательской деятельности и средний балл по профильным предметам не ниже 4,5. Вместе с тем, предъявляются требования и к здоровью новобранца.

Начиная с 2016 года из Пензенской области в научные роты отправлен 51 человек. Это выпускники ПГУ, технологического университета и других вузов. Весной этого года для службы в научных ротах отобрано 6 призывников.

Во время службы тем, кто проявил себя с лучшей стороны и намерен продолжить военную карьеру, возможно присвоение офицерского звания «лейтенант».

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий