В надежде помочь правоохранительным органам житель Пензы лишился крупной суммы денег

3 сентября в дежурную честь отдела полиции №4 УМВД России по городу Пензе с заявлением о мошенничестве обратился 56-летний житель Первомайского района города Пензы. Мужчина рассказал, что на его телефон позвонила девушка и представилась сотрудником службы безопасности банка. Незнакомка поинтересовалась у него, оформлял ли он кредит. Гражданин ответил, что никаких заявок не подавал. Тогда девушка сказала, что неизвестные лица пытаются оформить на его имя кредит, после чего переключила звонок на сотрудника службы безопасности банка. Звонивший предупредил, что сейчас гражданину  позвонят из правоохранительных органов. Через некоторое время на его телефон действительно поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец сообщил, что в настоящее время ведется расследование по банковским мошенничествам, и собеседнику необходимо выполнить все требования сотрудника банка, с  которым ранее он уже общался. Затем потерпевшему снова позвонил якобы сотрудник банка и объяснил, что ему нужно будет оформить кредит на покупку квартиры. После того как он получит кредитные средства, необходимо их будет перевести на безопасный счет.

Следуя инструкциям звонившего, житель Пензы в одном из банков оформил кредит на приобретение недвижимости на сумму более трех миллионов трехсот тысяч рублей.

Получив денежные средства, потерпевший проследовал в торговый центр, где через банкомат в течение нескольких часов перевел 2 800 000 рублей на 30 абонентских номеров. Все это время мошенники находились на связи с потерпевшим.

На следующий день мужчина осознал, что он стал жертвой мошенников и сразу же обратился в полицию.

О подобных способах обмана он был осведомлен.

По данному факту в отделе полиции №4 УМВД России по городу Пензе было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению лиц, подозреваемых в совершении данного преступления.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий