Мельниченко выступил с докладом на заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей

На заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей 17 декабря была рассмотрена тема «Индустрия детских товаров: состояние, проблемы и перспективы развития».

Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко сделала акцент на том, что вопрос детских товаров важен для каждой семьи и для экономики страны в целом.

«Российские предприятия производят действительно современные и востребованные детские товары, ничем не уступающие зарубежным аналогам. Теперь общая задача – сделать всё, чтобы они попадали на прилавки, в школы, в различные детские учреждения, чтобы эта отрасль в России продолжала расти и качественно, и количественно», — сказала она.

В ходе мероприятия также были затронуты вопросы доступности и качества детских товаров. Глава Совета Федерации призвала в обязательном порядке и детские магазины, и интернет-площадки, которые показывают бурный рост продаж, контролировать происхождение товаров и нести долю ответственности за продажу контрафакта.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко выступил с докладом по теме совершенствования системы закупок и оснащения школьных и дошкольных образовательных организаций мебелью, учебным и спортивным оборудованием. Вместе с тем, он затронул вопросы повышения качества школьного питания.

Глава региона подчеркнул, что в РФ не первый год существует проблема приобретения качественного оборудования для образовательных организаций.

«Рынок наполнен продукцией зарубежного производства, использование которой может быть небезопасно для наших детей. И я благодарю Вас, Валентина Ивановна, за особое внимание к этой теме», — сказал Олег Мельниченко.

По его мнению, одним из важнейших направлений работы должно стать развитие российской индустрии производства учебного оборудования и средств обучения. Российские производители активно выходят на новый уровень, но как всему новому, им нужна помощь и поддержка», — обозначил свою позицию он.

Олег Мельниченко предложил разработать программу поддержки отечественных производителей оборудования для учреждений образования.

«При строительстве новых  школ и детских садов предусматриваются средства для приобретения мебели, средств обучения и воспитания. С 2019 года стоимость оснащения одного места не менялась и составляет сегодня 198 тыс. рублей. С учётом инфляции стоимость закупаемой продукции выросла на 15 — 20 %. Таким образом, оснастить в необходимом объеме качественным учебным оборудованием образовательные организации, численность обучающихся которых составляет 150 — 250 человек, без привлечения дополнительных средств невозможно», — пояснил он.

«Выношу на ваше решение, уважаемая Валентина Ивановна и участники заседания, вопрос о ежегодной индексации размера финансирования на приобретение мебели, средств обучения и воспитания для образовательных организаций. Предлагаемые меры, конечно, потребуют дополнительных затрат, но эти затраты – наш вклад в будущее нашей страны, здоровое и безопасное развитие наших детей», — дополнил он.

Олег Мельниченко также проинформировал о том, что в 2021 году совместно с Марией Львовой-Беловой в регионе началась апробация регионального стандарта организации горячего питания обучающихся начальной школы. Цель проекта – создание единой системы требований к питанию обучающихся, в том числе и для детей с особыми пищевыми потребностями.

«39 школ региона принимают участие в проекте, и мы готовы поделиться с коллегами опытом нашей работы», — сообщил губернатора Пензенской области

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий