В Пензе зафиксировано снижение подростковой преступности

В минувший вторник было проведено заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области. На мероприятии под руководством зампреда правительства региона Олег Ягов было рассмотрено выполнение плана основных межведомственных мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охране их прав.

Ответственные исполнители — руководители министерств и ведомств представили информацию о результатах проведенных мероприятий органами системы профилактики региона за 11 месяцев  этого года.

В целях реализации плана комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав районов Пензы в течение года проводилась координирующая работа. Так, за период с января по ноябрь на территории областного центразарегистрировано снижение количества преступлений, совершенных подростками (снижение на 17,6%).

С целью раннего выявления несовершеннолетних из «группы риска» и своевременного охвата их профилактической работой на базе молодежного центра «Юность» реализуется программа «Дискуссионная площадка для несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета». Участниками стали воспитанники Центров социальной помощи семье и детям районов города и подростки, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Пензе.

Кроме того, общеобразовательными учреждениями в этом году организован мониторинг семейного неблагополучия, социально-психологическое тестирование учащихся по единой методике на раннее выявление рисков вовлечения в употребление наркотических средств и психотропных веществ, психологическая диагностика по методике «Безопасность образовательной среды».

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий