Пензенцев будут одновременно тестировать на COVID-19 и грипп

В Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи поступили новые тест-системы. Об этом проинформировали в региональном минздраве.

В министерстве отметили, что благодаря тест-системам можно узнать, болен человек COVID-19 или гриппом, или же является носителем обоих вирусов сразу.

У человека забирают мазок, как в случае с обычными тестами на COVID, затем выделяют РНК-вирус , чтобы провести ПЦР. Используя одну пробирку со смесью реагентов, в лаборатории смогут узнать, какой из вирусов имеется у пациента.

Планируется, что применять тест-системы будут для лиц, находящихся на стационарном лечении для комплексной диагностики возбудителей инфекций верхних и нижних дыхательных путей и дифференциальной диагностики острой респираторной инфекции у лиц с клиническими симптомами.

Главврач медучреждения Сергей Рыбалкин подчеркнул, что совмещение в тесте коронавируса с вирусом гриппа — огромный прорыв в диагностике вирусных инфекционных заболеваний.

«Это позволит улучшить качество оказания специализированной медицинской помощи инфекционным больным и назначить адекватное лечение против конкретного патогена значительно раньше», — сказал он.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий