В Пензенскую область поступила партия вакцины «Спутник Лайт»

В Пензенскую область поступило 4800 доз вакцины «Спутник Лайт». Об этом проинформировали в региональном минздраве.

Поступившая вакцина в течение нескольких дней будет распределена в медучреждения региона. В связи с ограниченной партией препарат будет доставлен до лечебных учреждений в небольших количествах.

«В соответствии с инструкцией препарат «Спутник Лайт» применяется для профилактики новой коронавирусной инфекции у граждан в возрасте от 18 до 60 лет. Лицам старше 60 лет применение данного препарата разрешено только для повторной вакцинации или переболевшим ранее.

Лицам 60 +, не привитым ранее против COVID-19 и не болевшим новой коронавирусной инфекцией, для формирования иммунитета не рекомендовано применение препарата «Спутник Лайт» в связи со снижением функции иммунной системы. Для иммунизации данной категории населения рекомендуется использовать имеющиеся двухкомпонентные препараты («Спутник V» и «ЭпиВакКорона»)», — пояснили в министерстве.

Жителям региона напомнили, что сертификаты о первичной вакцинации препаратом «Спутник Лайт» формируются на Едином портале госуслуг через 21 день после вакцинации.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий