В среднем пензенцы задолжали банкам более 242 тыс. рублей

Пензенская область расположилась на 52 месте в рейтинге регионов по уровню закредитованности населения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного «РИА Новости».

В основе расчета — информация Банка России и Росстата. Индикатор долговой нагрузки сформирован исходя из соотношения среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой заработной платы.

Наиболее благоприятная обстановка наблюдается в регионах Северного Кавказа и на юге России. Так, на первом месте рейтинга находится Ингушетия (индекс — 11,3%), после следуют Чеченская Республика (22,6%) и Республика Дагестан (22,8%).

В Пензенской области уровень закредитованности составляет 66,2%. Объем задолженности перед банками в среднем на человека составляет 242,3 тыс. рублей (рост к уровню прошлого года на 40,3 тыс. рублей).

Эксперты ожидают, что в 2022 году темпы розничного кредитования замедлятся, но по-прежнему могут опережать динамику зарплат. Согласно предварительным оценкам, прирост кредитования физических лиц будет менее 14%, против прироста зарплаты в 7 — 10%.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий