Олег Мельниченко обратился к жителям Пензенской области в связи с пандемией коронавируса

Губернатор Олег Мельниченко обратился к жителям Пензенской области в связи с пандемией коронавируса.

Он подчеркнул, что ситуация с коронавирусом вызывает огромную тревогу — последние недели эпидобстановка резко ухудшилась. «Что заставляет органы власти принимать самые серьёзные меры. Очень прошу вас отнестись к ним с пониманием и ответственностью!», — сказал глава региона.

«Наши врачи работают на пределе своих возможностей. Вирус постоянно видоизменяется. Появляются новые штаммы. А мы, к сожалению, проявляем легкомысленное отношение к этим угрозам. Пока беда не пришла в наш дом, пока мы не потеряли родных и близких, сложно поверить, что ситуация с заболеваемостью настолько серьезная. Мы можем продолжать не носить маску. Не верить в вакцину. Не соблюдать меры предосторожности.  Но мы должны помнить, что наша абсолютная свобода кончается ровно там, где начинается угроза здоровью и жизни другого человека», — отметил Олег Мельниченко.

Он проинформировал, что впервые в истории пензенского здравоохранения развернуто 4,5 тысячи инфекционных коек. «Более 2,5 тысяч пациентов находятся на кислороде. Около 200 в реанимации на ИВЛ. В сутки больницы потребляют более 16 тонн кислорода. Мы пока справляемся с его производством и поставкой в область», — уточнил губернатор.

Олег Мельниченко пояснил, что используются все имеющиеся резервы, которые не бесконечны. В «красной зоне» работает более 3,5 тысяч медиков. Задействованы студенты ординаторы и студенты старших курсов медицинского училища.

«К сожалению, смертей все больше. Каждые сутки в больницах от ковида умирает порядка 30 человек — смертность резко «молодеет». Все чаще умирают 20-ти, и 30-ти, и 40-летние. Двое детей находятся в тяжелом состоянии в реанимации», — констатировал глава региона.

Цифры по заболеваемости мы видим ежедневно. Но не все видят, как у приемных отделений больниц выстраиваются очереди из скорых. Не видят медиков, которые борются буквально за каждую жизнь. Наверное, только они, на руках, которых ежедневно умирают десятки человек, и понимают, что такое ковид. Они сейчас как на фронте. Большое им спасибо за эту работу! Скорая помощь ежедневно обслуживает две тысячи вызовов. Работает 145 бригад. Мы вышли на пиковые нагрузки», — сказал Олег Мельниченко.

По его словам, правительство региона делает все необходимое для обеспечения их бесперебойной работы. Лишь за последний месяц на эти цели было выделено более 150 млн рублей из облбюджета.

При этом значительные средства направлены на покупку медпрепаратов, кислородных концентраторов и станций по производству кислорода. Оборудования для лечения беременных женщин, находящихся между жизнью и смертью: 47 из них в настоящее время находятся в больницах в тяжелом состоянии.

Олег Мельниченко обратил внимание на то, что сегодня от каждого из нас требуется максимальная ответственность и включенность в эту борьбу.

Он призвал жителей региона максимально сознательно подойти к предстоящим нерабочим дням (с 30 октября по 7 ноября). «Понимаю, что людям необходимо работать, а детям учиться и посещать кружки и секции. Но сейчас важно разорвать цепочку распространения вируса и снизить нагрузку на областную систему здравоохранения. Реально и осознанно помочь нашим медикам в борьбе с ковидом», — добавил он.

Глава региона отдельно обратился к представителям старшего поколения: «Дорогие мои, понимаю, как вам нелегко, но прошу вас побыть дома. Уйти на самоизоляцию. Мы беспокоимся за вас и хотим оградить вас от угрозы мучительной смерти».

Он нацелил родителей стать примером для детей и подростков, строго соблюдая режим нерабочих дней. «Дети заражаются ковидом все чаще, и протекание болезни у них – все тяжелее, а осложнения все серьезней. Начались каникулы, которые продлятся до 7 ноября. Позаботьтесь, чтобы они провели эти дни дома, в кругу семьи. Подарите им время родительского общения», — уточнил Олег Мельниченко.

Он проинформировал, что по окончании  нерабочих дней организации общепита, торговли, культуры, спорта и другие откроются. Посещать их смогут вакцинированные или переболевшие ковидом.

«Свободный вход без QR кодов будет сохраняться в продовольственных магазинах, магазинах, торгующих товарами первой необходимости, аптеках и лечебных учреждениях. Это необходимо для того, чтобы резко сократить распространение инфекции в местах массового пребывания людей», — отметил глава исполнительной власти субъекта Федерации.

Олег Мельниченко напомнил, что на сегодняшний день вакцинация — единственный способ прервать череду массовых смертей. «Никакого другого механизма спасения от пандемии человечество не знает. Об этом не устают повторять и врачи. Нерабочие дни – возможность вакцинироваться в спокойной обстановке. Все поликлиники и пункты вакцинации будут работать», — сказал он.

Губернатор констатировал, что исключительно совместными усилиями возможно победить пандемию, сохранив жизнь и здоровье своих родных и близких.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий