Мельниченко провел встречу с Министром здравоохранения Ливана

Врио главы региона провел встречу с Министром здравоохранения Ливана Хамадом Хассаном по вопросам сотрудничества в сфере медицины и подготовки кадров.

Олег Мельниченко отметил, что Пензенская область открыта для международного сотрудничества, в том числе в сфере высшего образования. «У нас хорошая медицинская школа, прекрасная база микробиологии и вирусологии», — сказал он.
Руководитель Минздрава Ливанской Республики назвал «Спутник V» одной из самых эффективных и безопасных вакцин. Он пояснил, что визит в Россию связан с проблемами коронавируса в его стране, сообщил о подписании соглашения на тему поставок российской вакцины в Ливан.

Хамад Хассан акцентировал внимание на высокий уровень образования в России, в частности, медицинского профиля. «И я горжусь, что являюсь выпускником российского вуза», — добавил он.

«Будет идти обучение в России, особенно в Пензе, будем стараться – значит, будут работать хорошие специалисты в наших больницах», — озвучил перспективы сотрудничества Хамад Хассан.

В 2015 – 2019 годах Пензенский госуниверситет заключил ряд соглашений о сотрудничестве с ливанскими университетами-партнёрами. Проведен значительный объем работы в части международного взаимодействия.

В ПГУ создан Российско-арабский культурный центр. В процессе общения российские студенты изучают арабский язык, а арабские – русский.

На разных факультетах ПГУ обучаются 100 человек из Ливанской Республики. Наибольшая их часть — студенты Медицинского института, которые осваивают лечебное дело и стоматологию. В 2021 году дипломы Мединститута получили семь представителей Ливана.

В рамках встреча стороны договорились о наращивании взаимодействия по обучению ливанских студентов на площадках пензенских вузов, продолжении программ обмена, возможности сотрудничества в сфере использования высокотехнологичных медицинских изделий, выпускаемых на территории Пензенской области.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий