Валерий Лидин организовал курс реабилитации для 15-летней девочки

У 15-летней жительницы города Городище Лизы Грачевой, которая проходит курс реабилитации в санатории «Березовая роща», наблюдается положительная динамика. Девочка страдает орфанным заболеванием, ей требуется дорогостоящее медикаментозное лечение.

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин познакомился с юной жительницей региона летом этого года. Ее мама рассказала, что они проходят терапию спинальной мышечной атрофии, а для достижения положительного эффекта дочери необходимы регулярные реабилитационные мероприятия.

Спикер регионального парламента в оперативном порядке решил вопрос с оформлением санаторно-курортного лечения в оздоровительном комплексе, находящемся в 25 км от Пензы в живописном лесном массиве на берегу Сурского водохранилища.

Валерий Лидин подчеркнул: «В нашей стране к орфанным относятся заболевания, которые встречаются с частотой не более 10 случаев на 100 тыс. человек. Эту тему с коллегами мы поднимали на одном из заседаний Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа, где были выработаны конкретные предложения, направленные в федеральные министерства и ведомства. Ряд из инициатив сегодня реализованы на территории страны».

Он констатировал, что людям с редкими заболеваниями поддержка государства необходима, однако ничто не заменит человеческого участия в судьбе детей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам Валерия Лидина, Лиза – талантливый ребенок, который увлекается рисованием и любит стихи. Благодаря поддержке любящей мамы, медиков и неравнодушных граждан девочка радуется жизни и каждой прожитой минуте, верит в свои силы, проявляет силу воли и стремление к выздоровлению.

Глава законодательной власти субъекта Федерации вручил юной жительнице Пензенской области сладкий подарок, пожелав оптимизма, добра, счастья и благополучия.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий