В Пензе открылась выставка архивных документов

В Пензе, на базе областной библиотеки имени Лермонтова, 8 февраля начала работу всероссийская выставка «Без срока давности», где представлены архивные документов о преступлениях против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны.

Материалы, представленные на выставке, были рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина. Инициировало проект в 2018 году Поисковое движение России.

Губернатор Иван Белозерцев акцентировал внимание на том, насколько важно помнить не только о героизме и стойкости  земляков на фронте, но и о страданиях, перенесенных людьми в плену и концлагерях, на оккупированных территориях.

Он пояснил, что узнал о зверствах фашистов не из учебников и документов, а еще в детстве, из рассказов старших родственников, которым довелось пережить оккупацию Орловской области гитлеровскими войсками.

«Важно, чтобы эту выставку увидели как можно больше жителей пензенского региона, особенно молодежь», — констатировал глава региона.

Он вручил благодарности руководителя исполнительной дирекции «Года памяти и славы» председателю реготделения «Поисковое движение России» в Пензенской области Ларисе Казаковой и зампреду Пензенского областного Совета ветеранов Марии Ратушиной. Они поощрены за значительный вклад в сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, активное участие в подготовке и реализации проектов и мероприятий «Года памяти и славы».

Напомним, что в декабре прошлого года проект «Без срока давности» признали лучшим научным проектом Года памяти и славы. Он удостоен национальной премии «Победа».

Фотографии: pnzreg.ru, zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий