В Пензе обсудили аспекты госполитики по развитию местного самоуправления

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и председатель ЗакСобра Валерий Лидин 15 марта приняли участие в семинаре-совещании «Единство публичной власти: эффективное взаимодействие и разграничение полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления в интересах жителей».

В рамках Марафона муниципально-экспертных обсуждений, который проводится согласно инициативе Союза российских городов, свое мнение по вопросам приоритетных направлений развития системы местного самоуправления в прогнозе на ближайшее десятилетие высказали представители субъектов Приволжского федерального округа.

Лидеров муниципального сообщества ПФО приветствовал Иван Белозерцев. Он подчеркнул, что от муниципальных образований и сельских поселений зависит очень многое в развитии регионов и страны в целом.

Глава региона обозначил задачи, требующие разрешения на федеральном уровне. Это финансовое обеспечение переданных органам местного самоуправления отдельных госполномочий, а также требования к кандидатам на должность главы муниципального образования, которые ограничивают возможность присутствия во власти граждан с колоссальным опытом и доверием со стороны населения.

Спикер регионального парламента сделал акцент на тесное сотрудничество ЗакСобра с губернатором и правительством для создания нормативной правовой базы, направленной на развитие местного самоуправления на территории субъекта Федерации. По словам Валерия Лидина, депутаты взаимодействуют с местными органами власти в работе по реализации наказов избирателей, по традиции организуются дни ЗакСобра в муниципальных районах области с участием представительных органов и исполнительной власти, общественных организаций и объединений граждан.

Он отметил, что общими для всех субъектов ПФО являются вопросы, связанные с финансированием программ развития и поддержки муниципальных бюджетов средствами облбюджета, строительством ФАПов, ремонтом и реконструкцией соцучреждений и дорог.

В заключительной части выступления Валерий Лидин выразил уверенность, что встречи в подобном формате позволят выработать дополнительные меры по созданию благоприятных условий для жизни населения на местах.

Стоит сказать, что Марафон обсуждений по вопросам формирования основ государственной политики в области развития местного самоуправления до 2030 года пройдет с 15 по 18 марта. Мероприятие проводится в офлайн и онлайн формате. По результатам Марафона будет выработана Резолюция.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий