Терапевты будут дистанционно консультировать пензенцев

В Пензенской области эпидситуацию по COVID-19 можно назвать стабильно неблагополучной. Соответствующую информацию озвучили в региональном минздраве.

Так, ежесуточно в регионе выявляется от 228 до 236 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, а на протяжении последних двух недель зафиксирована тенденция к ее росту, связанная с активной регистрацией заносов и вторичных случаев заболевания в школьных коллективах детей.

Существенно возросла нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено за последние несколько дней. Число вызовов скорой медицинской помощи в сутки увеличилось до 1,8 тысяч. Инфекционные койки развернуты в 22 пензенских учреждениях здравоохранения. Прогноз динамики заболеваемости расценивается как неблагоприятный.

С целью организации медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и ОРВИ министерством принят ряд управленческих решений.

На двухсменный режим работы перешел дистанционный центр компетенций, специалисты которого ведут обзвон ковидных пациентов, уточняют состояние их здоровья и осуществляют динамическое индивидуальное консультирование.

Для решения вопросов по оказанию медомощи в условиях, связанных с распространением COVID-19, в минздраве Пензенской области работает специальный электронный адрес: covid@mzs.penza.net.

Срок рассмотрения обращения и работы по нему составит одни сутки. В электронном письме необходимо указать суть вопроса, ф.и.о., адрес и контактный сотовой телефон. Без указания этих данных обращение рассмотрено не будет.

Для городской поликлиники для организации обслуживания вызовов на дому будут задействованы дополнительные 20 единиц легкового автотранспорта.

За пациентами старшей возрастной группы с сахарным диабетом и болезнями системы кровообращения будет усилено динамическое наблюдение. В процессе проработки находится вопрос о возобновлении работы колл-центров для пациентов данных патологий.

Кроме того, для лиц, которые находятся на домашнем лечении, будет организовано дистанционное консультирование врачами-терапевтами.

Ведется подготовка регламента организации видеоконференцсвязи между врачами и пациентами в целях корректировки лечения, мониторинга состояния здоровья. Речь идет о повторном обращении пациентов уже с установленными диагнозами.

На фоне роста заболеваемости COVID-19 министерство здравоохранения Пензенской области обращается к жителям региона и убедительно просит пройти вакцинацию, чтобы защитить себя от болезни.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий