В пензенской Заре прокладывают новый участок трубы

Замглавы администрации Пензы Павел Якунин 7 июля проинспектировал ход работ в микрорайоне Заря, где прокладывают новый участок трубы.

На участке от скважины до распределительной камеры водопровода подготовили траншею, уложили 200 метров нового трубопровода диаметром 100 мм. Оставшиеся 400 метров трубопровода будут закуплены до конца недели.

Павел Якунин подчеркнул, что старый участок (стальная труба) находится в неудовлетворительном состоянии, из-за этого происходят частые отключения. Также из-за утечек в нее попадают иловые отложения, вследствие чего к жителям поступает мутная вода.

Работы ведутся МУПом по очистке города, финансируются из облбюджета и собственных средств предприятия.

Руководитель МУПа Сергей Старостин отметил, что заменить коммуникации и переключить водоснабжение на новый участок планируется до конца следующей недели.

По его словам, в планах — установка запорных устройств на всех ответвлениях от водопровода по данному микрорайону. Это позволит минимизировать количество отключаемых в случае аварий домов.

Параллельно осуществляется работа по установлению тарифа на водоснабжение. На сегодняшний день жители не платят за воду — у многих из них возникает беспокойство по поводу сумм, которые придется оплачивать после окончания работ.

«Однозначно — сразу выставлять суммы за весь период никто не будет, примем решение о рассрочке платежа на полгода или год. Когда утвердят тариф, проведем встречу с жителями и расскажем детали», – констатировал Павел Якунин.

Фотографии: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий