В Пензе сотрудник исправительной колонии задержан за покушение на мошенничество

При взаимодействии следователей Следственного комитета и сотрудников УФСБ и ОСБ УФСИН России по Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника исправительной колонии. Он обвиняется в покушении на мошенничество.

Согласно информации следствия, в июне 2021 года сотрудник исправительной колонии проинформировал одного из осужденных, отбывающих наказание, о том, что он может решить вопрос с переводом последнего в другую исправительную колонию на территории Пензенской области, а не в аналогичное учреждение другого региона. Тем самым, ввел осужденного в заблуждение.

В начале июля этого года обвиняемый встретился с осужденным в другой ИК, куда он был переведен по решению суда. Продолжая вводить его в заблуждение относительно обстоятельств перевода, сообщил, что якобы помощь в решении данного вопроса была оказана им с привлечением должностных лиц иного ведомства, за что им нужно передать взятку в 50 тысяч рублей.

Спустя несколько дней сотрудник исправительного учреждения получил от осужденного 48,9 тысяч рублей, которые были переведены на банковскую карту приятеля. Затем он был задержан правоохранителями.

Мужчине предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Вину в совершении инкриминируемого деяния он признал. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения, которая не связана с лишением свободы.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершения коррупционного преступления.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий