Губернатор посетил стройплощадку агропромышленных объектов холдинга «Дамате»

Фотографии: pnzreg.ru

В ходе рабочей поездки в Колышлейский район глава региона посетил строительную площадку двух агропромышленных объектов холдинга «Дамате».

В модернизацию элеватора и строительство нового комбикормового завода инвестированы денежные средства в размере 3,5 млрд рублей. В результате реализации проекта будет создано свыше 200 новых рабочих мест.

Олег Мельниченко отметил, что правительство Пензенской области работает с группой компаний «Дамате» на основе заключенного инвестиционного соглашения. При этом имеются большие планы на дальнейшее сотрудничество и на развитие дополнительных мощностей.

«Предприятие в Колышлейском районе станет крупнейшим комбикормовым заводом на территории Пензенской области, который практически закроет потребность в кормах Группы компаний «Дамате» — с учетом перспектив развития производства птицы. В 2022 году планируется реализация нового инвестиционного проекта – на 6 площадках будет создано 64 птичника по выращиванию индейки», — сказал губернатор.

В настоящее время строительно-монтажные работы одновременно производятся на 15 объектах, входящих в комплекс комбикормового завода. Проложены инженерные сети газо-, электро- и водоснабжения, смонтированы металлоконструкций основных производственных корпусов. Общий объем использованных металлоконструкций составил 2 тыс. тонн. Задействовано 200 строителей и 30 единиц техники.

Кроме основных производственных сооружений будут возведены дезбарьеры, пункты для приёмки зерна и шрота, операторские, бытовой корпус, водозаборный узел, котельная, собственные локальные очистные сооружения, трансформаторная подстанция и иные вспомогательные объекты.

По окончании строительства комбикормового завода предприятие сможет производить 50 тонн кормов в час, благодаря чему суммарная мощность кормопроизводства достигнет до 886 тысяч тонн в год. Модернизация позволит увеличить и вместимость элеватора: совокупная вместимость зернохранилищ вырастет до 352 тысяч тонн. Ввести предприятия в эксплуатацию планируется к концу текущего года.

«Это ключевой вклад в развитие агропромышленного комплекса Пензенской области — не только производство птицы, но и глубокая переработка. ГК «Дамате» конкурирует с ведущими компаниями на мировом рынке. Реализация новых инвестпроектов позволит войти в пятерку лучших, а в основе этого процесса будет Пензенская область», — подытожил Олег Мельниченко.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий