Олег Мельниченко нацелил на усиление работы по профориентации детей и молодежи

Фотография: pnzreg.ru

На заседании правительства региона 6 сентября обсудили вопросы, касающиеся перспективы развития системы профессионального образования в Пензенской области.

Губернатор отметил, что на сегодняшний день особое значение имеет подготовка востребованных на рынке труда специалистов.

«Президентом РФ поставлена задача по повышению престижа технических, инженерных специальностей, специальностей, которые работают в реальном секторе экономики – это задача, в том числе, касается и подготовки качественных специалистов в системе среднего профессионального образования», — сказал Олег Мельниченко.

Он подчеркнул, что идет масштабное обновление федеральных государственных образовательных стандартов. При этом Министерством просвещения РФ учтены предложения об увеличении объема практических занятий и укреплении связи учебных заведений с потенциальными работодателями.

«[…] Требуется оперативно отрабатывать возникающие вопросы с Торгово-промышленной палатой, с Ассоциацией промышленников Пензенской области, с «Опорой России», малый и средний бизнес тоже нужно включать в этот процесс», — сказал глава Пензенской области.

По его словам, курировать данное направление работы будут главы региональных министерств экономического развития и промышленности, сельского хозяйства и цифрового развития, транспорта и связи. Утвержден перечень перспективных профессий на рынке труда Пензенской области, включающий более 50 наименований специальностей в различных отраслях экономики.

Олег Мельниченко нацелил на усиление работы по профориентации детей и молодежи, укрепление материально-технической базы учреждений среднего специального образования.

«Надо активно входить в существующие федеральные программы, чтобы мы могли от профильного министерства максимально получать средства для развития образовательной базы, закупки оборудования, а средства бюджета области направлять на ремонтные работы», — резюмировал губернатор.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий