Пензенский губернатор провел встречу с начальником Куйбышевской железной дороги 

Фотографии: pnzreg.ru

В минувшую пятницу губернатор Олег Мельниченко провел рабочую встречу с начальником Куйбышевской железной дороги Вячеславом Дмитриевым. На мероприятии были обсуждены направления дальнейшего сотрудничества.

Глава Пензенской области сделал акцент на том, что благодаря эффективной совместной работе видна положительная динамика в сфере пассажирских перевозок

За январь — сентябрь этого года перевезено около 957 тысяч пассажиров, в том числе — 47 тысяч студентов и школьников. Вместе с тем, более чем на 15% увеличился пассажиропоток по маршруту «Пенза – Пачелма».

«Люди оценили комфорт нового рельсового автобуса «Орлан», который начал курсировать по этому направлению в декабре прошлого года. Компенсацию выпадающих от пригородных перевозок доходов мы предусмотрели в региональном бюджете в полном объеме», — сказал Олег Мельниченко.

Начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев отметил, что сотрудничество имеет стратегическое значение — от его эффективности во многом зависит социально-экономическое развитие Пензенской области.

«На маршруте Пенза-Кузнецк начинает курсировать скорый пригородный поезд «Сурская стрела» — современный состав нового поколения, отвечающий всем требованиям безопасности и комфорта перевозки пассажиров. В перспективе его возможно сделать ежедневным», — пояснил он.

Вячеслав Дмитриев проинформировал, что в 2023 году планируется запуск нового скорого поезда «Самара – Уфа – Санкт-Петербург», которой будет следовать через Пензу. Также намечено возобновить логистический маршрут «Пенза – Харбин» и развивать другие направления грузоперевозок.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий