В Пензе вступил в силу приговор студентке — виновнице смертельного ДТП

Фотография: pixabay.com

Вступил в законную силу приговор жительнице Пензы, по вине которой погиб молодой человек. Об этом проинформировали в прокуратуре региона.

По делу установлено, что в ночное время 24 апреля 2022 года девушка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла собственным автомобилем «Лада Гранта» и двигалась по улице Мира в направлении улицы Ленинградской.  Не справившись с управлением, автоледи выехала на тротуар и произвела наезд на железобетонную световую опору. В результате аварии 20-летний пассажир легковушки получил телесные повреждения и в тот же день скончался в больнице.

Вину в преступлении подсудимая признала. По ее словам, вечером 23 апреля с друзьями-однокурсниками она распивала спиртное на квартире подруги, а затем на принадлежащем ей автомобиле компания отправилась в ночной клуб, где продолжила отдыхать и употреблять спиртное. Она чувствовала себя в легкой степени опьянения и решила сесть за руль, чтобы поехать домой. Обстоятельств ДТП не помнит.

Согласно позиции гособвинителя суд первой инстанции назначил подсудимой наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 9 месяцев.

С учетом частичного добровольного возмещения подсудимой причиненного вреда в сумме 600 тыс. рублей приговором суда в пользу родителей погибшего с нее взыскана компенсация морального вреда по 450 тыс. рублей каждому.

Защитник осужденной обжаловал приговор в апелляционном порядке, просив назначить своей подзащитной на связанное с лишением свободы наказание.

В соответствии с позицией прокурора суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменений, а апелляционную жалобу защитника – без удовлетворения.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий