Мельниченко в Минске принял участие в обсуждении вопросов деловой активности

Фотография: pnzreg.ru

Заседание «круглого стола» с презентациями для представителей российских компаний на белорусском рынке 1 апреля состоялось в Торговом представительстве Российской Федерации в Республике Беларусь.

Открывая заседание, торговый представитель России в Беларуси Юрий Золотарев подчеркнул, что РФ для дружественной Республики является основным торгово-экономическим партнёром. Торговый оборот между двумя странами — около 40 млрд долларов.

«Хотел бы подчеркнуть, что Беларусь для России является четвёртым по значимости экономическим партнёром – впереди только Китай, Германия и Нидерланды. […] В 2021 году мы вышли на очень хорошие показатели, намного лучшие, чем в предыдущие периоды. Общий рост составил 34%», — сказал Юрий Золотарев.

Торгпред отметил, что на сегодняшний день имеет достаточно большой потенциал для наращивания объёмов и интенсивности сотрудничества.

Юрий Золотарев подтвердил готовность оказать содействие, обеспечив для пензенских предприятий поиск белорусских партнёров, оказав помощь с организацией бизнес-миссий.

Директор Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен МИД РБ Николай Борисевич презентовал работу своей структуры как одного из основных регуляторов экономической деятельности по оказанию комплекса услуг в сфере внешних экономических операций.

«На рынке мы 25 лет уже, представлены во всех регионах, более 100 человек работают. У нас достаточно много международных контактов – более 50 стран, 170 партнёрских отношений. Мы оказываем информационно-маркетинговые услуги, проводим информационную поддержку и маркетинговые исследования – что есть на рынке, какие продукты и потребители. То есть, собираем всю практичную информацию, которая нужна для входа на рынок», — сказал Николай Борисевич.

Свои возможности по налаживанию и укреплению деловых контактов также представили «Белорусская универсальная товарная биржа», «Российский экспортный центр» в Республике Беларусь и «БелВЭБлизинг».

Комментируя итоги заседания «круглого стола», губернатор Олег Мельниченко назвал встречу очень полезной, в первую очередь, для представителей предприятий региона, принявших участие в этой работе.

«Сегодня мы услышали много важной для нас информации, обменялись контактами. Белорусская сторона презентовала имеющиеся механизмы, позволяющие усилить интеграцию в экономической сфере. Это позволит нам активизировать в регионе процесс импортозамещения товаров, попавших под запрет в результате санкционной политики Запада», — пояснил глава региона.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий