В Пензенской области успешно применяют биопсию «сигнальных» лимфоузлов

Фотография: pnzreg.ru

Благодаря внедренной в 2021 году методике жительницам Пензенской области с онкопатологиями удается сохранить высокое качество жизни. Об этом сообщили в минздраве региона.

В министерстве отметили, что методика биопсии «сигнальных» лимфоузлов позволяет снизить количество послеоперационных осложнений и получить хороший результат лечения.

Заведующий отделением опухолей молочной железы и кожи онкодиспансера Михаил Серкин отметил, что биопсия сторожевых лимфоузлов — именно та хирургическая процедура, которая дает возможность врачам определить, поражены они метастазами или нет.

В общей сложности за 2021 — 2022 годы врачами онкодиспансера выполнено 84 резекции молочной железы с определением сторожевых лимфоузлов.

По словам Михаила Серкина, в 7 случаях морфологами выявлены метастазы в сторожевых лимфоузлах. Этим пациентам выполнена лимфодиссекция — хирургическое удаление лимфатических узлов в полном объёме.

«При выполнении планового морфологического исследования у этих пациентов метастазов в удалённых подмышечных, подключичных лимфоузлах не обнаружено. Двое пациенток настояли на выполнении радикальной мастэктомии, то есть удалении молочной железы», — пояснил он.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий