В Пензенской области врачей освободят от части обязанностей

Фотография: health.pnzreg.ru

В ходе брифинга, состоявшегося 14 декабря, замминистра здравоохранения региона Дмитрий Зиновьев и начальник отдела организации медпомощи и санаторно-курортного дела минздрава Наталья Тюгаева представили информацию о реализации пилотного проекта по увеличению доступности записи на прием к врачам.

Проект начал реализовываться с октября. В нем принимают участие все госучреждения. Сформирован перечень, состоящий более чем из 10 врачебных специальностей, к которым должна быть обеспечена самостоятельная запись пациентов.

Наталья Тюгаева подчеркнула, что за счет ряда организационных решений, принятых в ходе реализации проекта, необходимо будет «найти» возможность для записи дополнительно не менее 55 тысяч человек в неделю.

«Следующий, не менее важный, организационный процесс – высвобождение врачей от части обязанностей, которые могут быть выполнены средним медицинским персоналом, а отдельные обязанности – сотрудниками без медицинского образования», — сказала она.

В настоящее время к работе в кабинетах неотложной медицинской помощи привлечены фельдшеры, некоторые из них допущены к выдаче листков временной нетрудоспособности.

«Следующим шагом в организации службы неотложной медицинской помощи будет создание на базе ГБУЗ «Городская поликлиника» отдельного территориально выделенного подразделения – отделения неотложной медицинской помощи», — пояснила Наталья Тюгаева.

+1
0
+1
0
+1
3
+1
1
+1
2
+1
2
+1
3
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензенской области врачей освободят от части обязанностей: 1 комментарий

  • 15.12.2022 в 08:40
    0
    0

    Медицина подыхает.

    Ответ

Добавить комментарий