В ККЗ «Пенза» прошло торжество в честь Дня Победы

Фотографии: pnzreg.ru

В киноконцертном зале «Пенза» 7 мая состоялось торжество в честь 77-летия великой Победы.

Обращаясь к пензенцам и гостям региона, Олег Мельниченко отметил, что День Победы — священный праздник, который объединяет всех, кому дороги Родина, мир, свобода.

«[…] С высоты прошедших десятилетий мы ещё глубже осознаем, что пришлось пережить. Ведь по жестокости, количеству жертв и масштабу разрушений той войне нет равных в истории», — сказал он.

Губернатор подчеркнул, что первый год войны стал тяжелейшим испытанием для всего советского народа, но особенно для жителей западных регионов страны.

«Мы помним и чтим героических защитников Брестской крепости, которые ожесточенно дрались с врагом в первый месяц войны. В числе организаторов обороны был сын земли пензенской, Герой Советского Союза Андрей Митрофанович Кижеватов. Герои своей стойкостью, мужеством, решимостью бороться до конца показали, что враг не всесилен», — добавил Олег Мельниченко.

Также глава региона затронул тему, касающуюся спецоперации на территории Украины.

«С 24 февраля 2022 года военнослужащие российских Вооруженных Сил сражаются с неонацистами на Донбассе и на Украине. Среди них — немало ребят из Пензенской области. Как их деды и прадеды, они сражаются бесстрашно. Подают примеры мужества, стойкости и отваги. Проявляют профессионализм и высокий уровень боевой подготовки. Совершают подвиги. Мы гордимся нашими защитниками Отечества! Мы точно знаем, что враг не пройдет и Победа будет за нами», — резюмировал Олег Мельниченко.

Председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич, возглавляющий белорусскую делегацию, находящуюся в Сурском крае с официальным визитом, назвал большой честью возможность участия в общем празднике Дня Победы в Пензе.

«Особые чувства переполняют сердца всех представителей нашей делегации. Мы приехали к нашим друзьям, нашим братьям с самыми искренними, добрыми поздравлениями и пожеланиями от ветеранов и жителей Брестской области», — сказал глава Совета депутатов.

«[…] Брестская крепость, наша общая гордость и наша общая святыня, первой встала на пути гитлеровских захватчиков и показала силу духа советского народа. Мы никогда не забудем защитников крепости, которые заплатили ценой своей жизни за то, чтобы мы жили в свободной и независимой стране.  Один из них – Андрей Кижеватов – ваш земляк, уроженец Пензенской области. Мы храним память о нём. В его честь названы пограничная застава и улица в городе Бресте. Его имя занесено в Книгу почётных жителей нашего областного центра посмертно», — подытожил Юрий Наркевич.

В рамках торжественного мероприятия был организован концерт. В фойе открыта выставка «На рубеже веков и страже мира». Экспонаты представлены мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» и дополнены предметами из фондов Пензенского государственного краеведческого музея, связаны с пензенцами, защищавшими Брестскую крепость и освобождавшими территорию Белоруссии. Также можно было ознакомиться с результатами работы пензенских поисковых отрядов.

Представитель отряда «Поиск-Вездеход» Лариса Казакова рассказала о результатах совместной деятельности.

«Для меня Беларусь – это глоток воздуха, соприкосновение с памятью. […] За десятилетие поисковых работ совместно с белорусскими поисковиками мы подняли 562 бойца, установили 135 имен, 16 из них – наши земляки-пензенцы. Самая результативная экспедиция в Беларусь – 121 человек – поднимали в 2017 году. Для нас каждый артефакт на выставке, каждая фотография — очень важны. Мы рассказываем обо всём этом детям, подрастающим поколениям. Все вместе являемся продолжателями и наследниками великой Победы», — пояснила она.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий