Пензенские перевозчики проиграли УФАС по делу о тарифах

Фотография: pixabay.com

Арбитражный суд Пензенской области подтвердил законность решения Пензенского УФАС о монопольно высокой цене на проезд в автобусах. Соответствующая информация размещена на официальном сайте региональной антимонопольной службы.

Ранее УФАС России по региону признало, что ряд транспортных компаний установили монопольно высокую цену на услугу по перевозке пассажиров и багажа автобусами большой вместимости общего пользования в городском сообщении.

Действия ООО «Компания Дилижанс», ООО ТК «Дилижанс», ООО «Автокомбинат», ООО «Меркурий» и ООО «Меркурий-авто-6» были признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением Закона о защите конкуренции.

«Затраты, заложенные перевозками в расчет тарифа, не подтверждены, доказательства фактических затратах, которые были понесены ими до повышения тарифа, отсутствуют», — пояснили в антимонопольной службе.

Предписания пензенского УФАС об установлении перевозчиками экономически обоснованной цены были приостановлены. Представители компаний — перевозчиков обратились в Арбитражный суд Пензенской области с заявлениями об оспаривании решений и предписаний пензенского УФАС России.

В рамках рассмотрения судебного дела к участию привлечено управление транспорта и связи Пензы. Однако представители данного управления в деле не принимали участие.

Арбитражный суд Пензенской области 29 марта принял решение в удовлетворении требований перевозчиков о признании незаконными и отмене решения и предписаний Пензенского УФАС России отказать полностью.

После вступления решения Арбитражного суда Пензенской области в законную силу срок исполнения предписаний будет возобновлён.

Виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафа превысила 1,1 млн рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
2 комментария

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Пензенские перевозчики проиграли УФАС по делу о тарифах: 2 комментария

  • 30.03.2022 в 21:32
    0
    0

    Сколько будет стоить проезд.

    Ответ
  • 30.03.2022 в 23:31
    0
    0

    Д то что их оштрафовали это народу пофиг,зато цены на проезд обратно все равно возвращать не собираются

    Ответ

Добавить комментарий