Валерий Лидин принял участие в открытии новой выставки в Пензенском краеведческом музее

Фотография: zspo.ru

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин 21 мая принял участие в открытии выставки «Страна пионерия» в Пензенском краеведческом музее. Ночь музеев Пензенский краеведческий музей в этом году решил посвятить 100-летию Всесоюзной пионерской организации.

В зале «Революция и Пензенский край» посетителям представили новую выставку «Страна пионерия». Рождённые в СССР добрым словом вспоминают пионерские лагеря, походы по местам боевой славы, Зарницу и поисковую работу, клубы интернациональной дружбы. А вот для молодежи это далекая история. Валерий Лидин поблагодарил музейных работников за оказанное внимание к юбилейной дате и поделился своими воспоминаниями перед юным поколением о времени, когда каждый школьник гордился званием пионера.

«Я с благодарностью вспоминаю, как принимали меня в пионеры в торжественной обстановке. И это чувство гордости я сохранил на всю жизнь. Работая в областном комитете ВЛКСМ, мы всегда уделяли особое внимание поддержке всех молодежных инициатив по развитию пионерского движения. Люди старшего возраста помнят пионерские линейки в школах и летних лагерях, которые проходили под звуки горна и барабанную дробь. Для многих поколений пионерская организация — это школа патриотизма, любви к Родине», – подчеркнул спикер регионального парламента.

Валерий Лидин передал в дар Пензенскому краеведческому музею фотоаппарат «ЛОМО компакт», который он получил в 1987 году как  делегат ХХ съезда ВЛКСМ. Директор музея Артем Павлихин поблагодарил за ценную реликвию, отметив, что таких фотоаппаратов с исторической надписью в России остались единицы. Он обязательно станет экспонатом будущих экспозиций об истории комсомола в Пензенской области.

По словам Валерия Лидина, продолжателями славных традиций тимуровцев в наше время являются молодежные волонтерские организации.

«Наши волонтеры сделали очень много для помощи пенсионерам во время пандемии, доставляли продукты, лекарственные средства. В этом году развозили препараты детям, которые по назначению врача лечились на дому. Волонтерское движение Пензенской области признано лучшим в Приволжском федеральном округе», – подчеркнул Валерий Лидин.

Председатель Молодежного парламента при ЗакСобре Пензенской области Юлия Кирюшина проинформировала о создании нового российского движения детей и молодежи «Большая перемена». Оно должно объединить многочисленные молодежные организации в единую структуру.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий