Валерий Лидин обсудил с членами Общественного совета вопросы сохранения памятников истории и культуры

Фотография: zspo.ru

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин 31 марта принял участие в работе Общественного совета при региональном парламенте на тему «О состоянии и мерах по сохранению объектов культурного наследия в Пензенской области».

Выездное мероприятие под председательством Александра Еремкина началось с посещения памятника истории федерального значения «Здание казенной палаты, где в 1865-1866 гг. работал писатель-сатирик М.Е. Салтыков-Щедрин» и Соборной площади, на которой будет реконструирована Евлампиевская церковь.

Спикер регионального парламента подчеркнул, что сохранение культурного наследия наших предков находится в центре пристального внимания органов законодательной и исполнительной власти, общественности и СМИ.

Основная часть заседания прошла в Губернаторском доме. Участниками мероприятия была обсуждена презентация «О ходе работ по сохранению и популяризации объектов культурного наследия на территории Пензенской области», подготовленная департаментом по охране памятников истории и культуры.

Согласно докладу, представленному руководителем ведомства Александром Понякиным, в регионе насчитывается 409 памятников истории и культуры народов РФ: 53 объекта культурного наследия федерального значения, 354 — регионального и 2 — местного (муниципального) значения. Состояние 75% из них признано удовлетворительным, 21% — неудовлетворительным, статус некоторых памятников определен как «утраченный».

Члены Совета были проинформированы об итогах работы департамента за 2021 год. Была разработана ПСД на проведение реконструкции ряда объектов в областном центре. Проведена реставрация живописи в соборе Троице-Сканова монастыря в Наровчатском районе, приспособлены для современного использования исторические здания в Пензе и Сердобске, установлены границы территории объекта археологического наследия федерального значения «Сторожевой вал 1676 – 1680 гг.» (Пензенский и Мокшанский районы).

Подводя итог заседания, Валерий Лидин сделал акцент на растущий интерес к истории родного края у молодых людей, «их стремление непосредственно участвовать в восстановлении памятников, направить свою энергию на благое дело». В качестве примера, он привел проект «По следам забытых усадеб», который реализуется при поддержке Молодежного парламента, и за 5 лет привлек более 3 тысяч волонтеров.

По итогам состоявшегося обсуждения с учетом поступивших предложений будут разработаны рекомендации в целях укрепления взаимодействия всех заинтересованных сторон в деле сохранения историко-культурного наследия Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий