Бюджет региона на 2023 — 2025 годы будет социально ориентированным

Фотографии: vk.com/ov_melnichenko

В правительстве Пензенской области 27 октября состоялось рассмотрение проекта бюджета Пензенской области на следующий год и на плановый период 2024 — 2025 годов. Об этом проинформировал губернатор на своих страницах в соцсетях.

Он сделал акцент на том, что бюджет останется социально ориентированным: в приоритете – здравоохранение, образование и поддержка граждан.

Олег Мельниченко отметил, что в 2023 году на социальное обеспечение населения будет направлено 6,7 млрд рублей областного бюджета (на 760 млн больше чем в 2022 году). Запланирована индексация отдельных выплат на уровень инфляции. Заложены средства на обеспечение мер поддержки семей мобилизованных пензенцев.

На поддержку граждан в жилищной сфере в бюджете предусмотрено около 1 млрд рублей. «В три раза больше средств будет направлено на поддержку молодых семей. Практически на 100 млн увеличатся и расходы на организацию отдыха и оздоровления детей», — пояснил губернатор.

Около 6 млрд рублей предусмотрено на строительство и ремонт социально значимых объектов. Значительную часть из них направят на объекты здравоохранения и образования. Речь идет о строительстве пяти школ: в Бессоновке, селах Засечное и Большой Вьяс, а также в Пензе — на ул. Измайлова и микрорайоне Заря.

В рамках транспортной реформы в Пензенской городской агломерации будет осуществлять строительство контактных сетей и депо, приобретены троллейбусы.

«Окончательный вид бюджет приобретет после того, как будет рассмотрен в ЗакСобре региона, но начало положено: уже сейчас можно с уверенностью сказать, что все социальные обязательства перед жителями мы выполним на 100%», — подытожил Олег Мельниченко.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий