В Пензенской области хотят вернуть систему наставничества над трудными детьми

Фотографии: pnzreg.ru

В ходе совещания, состоявшегося 28 марта в правительстве региона, Олег Мельниченко поручил внедрить систему наставничества в сферу профилактики подростковой безнадзорности.

Губернатор сделал акцент на том, что система глубокой профилактики, которая функционировала в Пензенской области, но была утрачена, нуждается в восстановлении. «Её нужно воссоздать и перезапустить», — сказал Олег Мельниченко.

О действующей системе профилактики правонарушений в регионе проинформировал зампред правительства Пензенской области Владимир Щекин. Он отметил, что превентивные меры применяются по таким направлениям, как: предотвращения правонарушений среди несовершеннолетних, борьбы с наркоманией и алкоголизмом, профилактики рецидивной преступности и ресоциализации ранее судимых лиц, а также индивидуальной профилактической работы с неблагополучными семьями и лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Глава регионального минобра Алексей Комаров доложил, что ежемесячно проводится мониторинг деятельности образовательных организаций по профилактике правонарушений несовершеннолетних с целью систематизации и оперативного анализа результатов, коррекции принимаемых мер. По его словам, Пензенская область вошла в число участников федерального проекта по ранней профилактике деструктивных проявлений в подростковой среде.

Олег Мельниченко указал на целесообразность использования эффективного опыта Пензенской области прежних лет, а также распорядился проработать вопрос о закреплении детей группы риска за наставниками.

«[…] У нас есть списки лиц, стоящих на профилактическом учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних. Каждый ребёнок должен найти своего общественного воспитателя, который с ним занимался бы наряду с родителями. Потому что у многих, стоящих на учёте, родители оказываются неспособными этот процесс организовать. Соответственно, на это нужно обратить особое внимание и применить в работе», — резюмировал глава исполнительной власти субъекта Федерации.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий